Пятница, 26.04.2024
интересно знать
Меню сайта
Салат Лошадка
Салат "Лошадка" Ингредиенты: 1 банка зеленого горошка, 3 морковки, 3 яйца, 1

Целебные свойства фейхоа
Целебные свойства фейхоа

Смотрите онлайн фильм Форсаж 6 в хорошем качестве и совершенно бесплатно!
Смотрите онлайн фильм Форсаж 6 в хорошем качестве и совершенно бесплатно!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 18 » самое высокое здание в мире Бурдж Халифа
15:36
самое высокое здание в мире Бурдж Халифа


Бурдж Халифа - самый высокий небоскреб в мире, располагающийся в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты. Высота небоскреба составляет 828 метров. Строительство башни длилось 6 лет и потребовало $1,5 миллиарда.

История
   О планах возвести самое высокое здание в мире, шейх Дубая Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, впервые объявил в 2002 году. Башня должна была стать ключевым элементом нового района, призванного привлечь в Дубай туристов со всего мира. Застройщиком башни стала дубайская компания Emaar, генеральным подрядчиком - южнокорейская Samsung Engineering. Первоначально башня носила название Бурдж Дубай, с арабского башня Дубай, но завершение проекта совпало с глобальным финансовым кризисом и Дубай был вынужден обратиться за помощью к соседнему эмирату Абу-Даби. В благодарность за полученную многомиллиардную поддержку, небоскреб был переименован в честь шейха Абу-Даби: «Отныне и навсегда эта башня будет носить имя „Халифа" — „Бурдж Халифа"».
Высота
    В июле 2007 года Бурдж Халифа превзошла высоту небоскреба Тайбэй 101 (509 м.), предыдущего рекордсмена. А в сентябре 2007 побила рекорд самого высокого сооружения, который принадлежал CN Tower в Торонто - 555 метров. Итоговая высота башни хранилась в секрете до самой церемонии открытия и составила 828 метров. 
Самый верхний жилой этаж небоскреба располагается на высоте 584 метров. Дальше идет 244-метровый стальной шпиль в котором находится оборудование связи и антенна. Смотровая площадка находится на 124 этаже башни, на высоте 452 метров - и является второй по высоте после смотровой площадки финансового центра в Шанхае.
Что внутри башни
    Бурдж Халифа создана по принципу вертикального города - этажи располагаются блоками, предназначенными для разных функций. Башня вмещает около 900 квартир, отель на 304 номера, 35 этажей отдано под офисы. В трех подземных этажах располагается парковка на 3000 автомобилей.
Деньги
    На строительство небоскреба потребовалось $1,5 миллиарда, которые окупились в рекордно короткий срок - уже через год после открытия башни. Это объясняется большой популярностью небоскреба, в качестве самого высокого здания в мире. Ещё на этапе строительства, в 2009 году, Emaar сообщала о рекордной стоимости продаж - $40 000 за m². Кроме того, большой популярностью пользуется смотровая площадка башни: чтобы попасть на неё, необходимо покупать билет на несколько дней заранее. 



Интересные факты
1. Абсолютный рекордсмен?
Бурдж Халифа официально признан рекордсменом в следующих категориях:
- Самое высокое сооружение в истории человечества
- Здание с наибольшим числом этажей
- Здание с самыми быстрыми лифтами: их скорость составляет 18 м/с
- Самый высокий в мире ресторан: At.mosphere, располагается на 122 этаже
Но самый интересный факт состоит в том, что при всех этих впечатляющих рекордах смотровая площадка Бурдж Халифы не является самой высокой в мире! Самая высокая в мире смотровая площада располагается в здании финансового центра в Шанхае, на высоте 474 метров, тогда как в Бурдже она на высоте 452 метров. Это объясняется тем фактом, что сужающаяся кверху конструкция Бурджа не позволяет разместить площадку на самом верху, там будет не достаточно места, чтобы принять огромный поток туристов. В то же время в финансовом центре Шанхая смотровая площадка занимает самые верхние этажи, тем самым вырвав пальму первенства у арабских шейхов хотя бы в одной категории.зато вид в дубае не с чем не сравниш



2. Кто живет на верхних этажах Бурджа?
Не смотря на то, что, в целом, цены на жилье в Дубае, значительно ниже, чем в Лондоне, Нью-Йорке или Москве, позволить себе купить квартиру именно в Бурдж Халифе могут только самые состоятельные люди. Компания-застройщик не раскрывает имен своих покупателей, но некоторые из них сами с гордостью рассказывают о покупке. Так стало известно, что 100 и 101 этажи выкупил для личного пользования индийский миллиардер доктор Шетти. Покупка обошлась ему в $25 миллионов. "Лучшего адреса, чем: Дубай, Бурдж Халифа, 100 этаж, в настоящее время не придумать" - хвалится владелец индийской фармацевтической империи. 
3. Автомат для продажи...
Что обычно продается в автоматах? Кофе, газировка, еда? Да, но только не в Дубае и только не в самом высоком в мире небоскребе!
В Бурдж Халифе установлено несколько автоматов по продаже... золота! Любой желающий, скормив автомату приличную стопку банкнот, может получить золотые слитки весом от 2.5 до 30 граммов, с выбитым на них изображением самого Бурджа. Один автомат установлен на смотровой площадке at the top, другой в лобби башни.
4. Энергия солнца
В Дубае почти круглый год светит обжигающе палящее солнце, от которого все живое стремится укрыться в спасительную тень. Однако, предприимчивые шейхи дубая придумали, как делать деньги даже на палящих лучах небесного светила. На крышах небольших зданий, окружающих Бурдж Халифу, были установлены солнечные панели, от которых здание получает достаточно много электричества.
5. Чудо фонтаны
У подножия Бурдж Халифы расположилось еще одно чудо, сравнимое по уникальности с самой башней. Это самый мощный в мире фонтан, который может извергать из себя потоки воды на высоту 100 метров. Кроме этого, фонтан не просто бьет вверх, но может выписывать замысловатые фигуры, двигаясь в такт звучащей музыке. Каждые пол часа, начиная с 8 вечера, происходит танец фонтана, под какую-нибудь красивую мелодию, посмотреть который могут все желающие. Как дополнительный бонус - гигантский фонтан дает приятную прохладу, делая нахождение у Башни чуть более комфортным.
Высота:828 метров
   Высота верхнего этажа:584 метра
   Количество этажей:163 
   Строительство:2004-2010 г.
   Архитектор:Адриан Смит



Ходячие мертвецы продлен на полный 4 сезон, о чем стало известно уже 21 декабря 2012 года узнайте здесь www.walkingdeadru.com


Просмотров: 1092 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz